Valoración del Usuario: 0 / 5

estrella inactivaestrella inactivaestrella inactivaestrella inactivaestrella inactiva
 

EL PASADO DOMINGO TUVO LUGAR LA GALA DE ENTREGA DE PREMIOS DEL V

CIRCUITO DE CARRERAS POPULARES

COMUNIDAD DE CALATAYUD

 

Atletas premiados, familiares, patrocinadores y colaboradores se dieron cita para obtener su recompensa al esfuerzo y colaboración en esta edición

1.517 atletas en 9 carreras son los datos que se pueden extraer en la 5ª edición de un circuito popular que ha sido organizado conjuntamente por el Servicio Comarcal de Deportes de la Comarca de la Comunidad de Calatayud, los Ayuntamientos de Munébrega, Miedes de Aragón, Calatayud, Maluenda, Torralba de Ribota, Olvés, Sabiñán, Alhama de Aragón y Paracuellos de la Ribera, y las asociaciones deportivas comarcales AD Jalón y AD Malonda. El Circuito también ha contado con el Monasterio de Piedra, Hotel Balneario Alhama de Aragón y Podoactiva como patrocinadores principales; con Agua Lunares, Fontecabras, Chocolates Valor, Frutas Hijos de Antonio Hernández, Ayubb Soluciones Gráficas, Deportes 9, Deportes Élite e Iguana Sport Wear como patrocinadores oficiales; y Ser Calatayud, 40 Principales Valle del Jalón y Grupo Comunicación Calatayud como media partners del evento.

En resumen, 9 carreras disputadas en nuestro territorio, con un aumento de participación, reafirma esta iniciativa de promoción del atletismo popular y de conocer nuestra Comarca a través de la práctica deportiva.

El domingo pasado en el Hotel Monasterio de Piedra, atletas premiados, familiares, patrocinadores y colaboradores se dieron cita para obtener su recompensa al esfuerzo y perseverancia de toda la temporada deportiva. José Carlos Pérez, Consejero de Deportes y José Félix Lajusticia y Fernando Vicén, Vicepresidentes de la Comarca de la Comunidad de Calatayud; entregaron los premios.

            En cuanto a los resultados, los dominadores de este V Circuito Comunidad de Calatayud han sido los siguientes:

·        Baby masculino:

1º Álvaro Monge

2º David Marco

·        Baby femenino:

1ª Elena Moreno

·        Infantil masculino:

1º Daniel Garcia

·        Escolar masculino:

1º Diego Monge

2º Marcos Benedí

3º Axel Roy

 

·        Escolar femenino:

1ª Andrea Roy

2ª Jara Portero

3ª Ana Lopez

·        Juvenil masculino:

1ª Javier Moliner

2º Hugo Marquez

·        Absoluta masculino:

1º Jose Ángel Bueno

2º Diego Hernández

3º Nacho Dieste

4º Ismael Marco

5º Alfonso Serrano

·        Absoluta femenino:

1ª Sonia Gil

2ª Tatiana Bueno

3ª Elena Cristina Goaga

4ª Susana Tamargo

5ª Marta Dueñas

·        Veteranos A masculino:

1º Rodrigo Escribano

2º Julio Cesar Simbaña

3º Jesús Soler

·        Veteranos A femenino:

1ª Yolanda Perez

2ª Pilar Blancas

Raquel Lopez

·        Veteranos B masculino:

1º José Antonio Mayoral

2º Juan Carlos Velasco

3º Luis Miguel de Pablo

·        Veteranos B femenino:

1º Rosa Gimeno

·        Comarcal masculino:

1º Jose Ángel Bueno

2º Diego Hernández

José Antonio Mayoral

4º Rodrigo Escribano

5º Julio Cesar Simbaña

·        Comarcal femenino:

1º Sonia Gil

2º Elena Cristina Goaga

Yolanda Perez

4º Marta Dueñas

5º Pilar Blancas

En las próximas fechas todas las novedades y sorpresas que nos deparará la próxima temporada se podrán consultar en la web www.carrerascomunidadcalatayud.com