Valoración del Usuario: 0 / 5

estrella inactivaestrella inactivaestrella inactivaestrella inactivaestrella inactiva
 

 

GOLF.-

En las instalaciones de Augusta Golf Calatayud se están disputando los Campeonatos de España para profesionales. Cita que comenzó el día 26 y que terminará el 29. Durante el fin de semana se conocerá el Campeón de España. A estas alturas con un buen número de aspirantes.

 

PADEL.-

Del 28 al 30 de septiembre se disputa en las instalaciones de Augusta Golf Calatayud, la primera prueba puntuable para el campeonato Padel SKÖL. Organiza Augusta Padel Calatayud.

 

SENDERISMO.-

La Sección de Montaña de la S.D. Comuneros de Calatayud organizará el próximo 30 de septiembre en la Comunidad de Calatayud y alrededores el Día del Senderismo de Aragón.

Se han diseñado 4 rutas de distinto nivel que recorrerán el Castillo de Ayub, será una ruta más turística en la que se visitará también el casco antiguo bilbilitano.

La segunda será por la antigua  Vía Santander-Mediterráneo para llegar a la ermita del Cristo de Ribota preparada especialmente para lo que practican la marcha nórdica y regresar a Calatayud por el PR-Z 96

A la tercera los senderistas llegaran en autobuses desde Zaragoza y Calatayud al barrio Viver de la Sierra en Sestrica para caminar por el GR 90.2 y descender por el Barranco de San Blas a la pedanía bilbilitana de Embid de la Ribera para regresar todos los participantes en bus a la capital del Jalón donde se realizará la inauguración del GR 90, ahora bajo la catalogación de Sendero Turístico de Aragón por las autoridades regionales, Presidente de la FAM y de Comuneros. La cuarta ruta será  la más larga de todas y habrá que realizarla en 5 horas a los denominados "Castillos de Armantes", subiendo por al Barranco del Salto y descender por la pista principal de la Sierra hasta el Corral Blanco al Barranco de las Pozas por el PR-Z 95.

Al finalizar a todos los inscritos les esperará la entrega de una camiseta conmemorativa y una comida de confraternización en el Recinto Ferial.

 

FÚTBOL.- CALATAYUD EFB

Categoría Liga Nacional Juvenil - Grupo 6

Fecha

Hora

Jorn.

Equipo Local

 

Equipo Visitante

30-09-2018

17:30

5

 

CALATAYUD-EFB

-

IPC LA ESCUELA

 

Convocatoria:

Ciudad Deportiva 16:15 horas.

               

Categoría Femenino - Grupo 2

Fecha

Hora

Jorn.

Equipo Local

 

Equipo Visitante

30-09-2018

16:30

2

 

HUESCA-S.D. "B"

-

CALATAYUD-EFB

 

Convocatoria:

Estación de Autobuses 13:00 horas.

               

Categoría 1ª Cadete Provincial "A" - Grupo 2

Fecha

Hora

Jorn.

Equipo Local

 

Equipo Visitante

29-09-2018

17:00

1

 

CALATAYUD-EFB "B"

-

CALATAYUD-EFB "A"

 

Convocatoria:

Ciudad Deportiva 16:00 horas.

               

Categoría 1ª Alevín - Grupo 1

Fecha

Hora

Jorn.

Equipo Local

 

Equipo Visitante

29-09-2018

11:00

3

 

SAN AGUSTIN-C.D.

-

CALATAYUD-EFB

 

Convocatoria:

Estación de Autobuses 07:45 horas.

               

Categoría 2ª Alevín - Grupo 4

Fecha

Hora

Jorn.

Equipo Local

 

Equipo Visitante

29-09-2018

10:30

2

 

CALATAYUD-EFB

-

CIUDAD DE CARIÑENA-E.F.B.

 

Convocatoria:

Ciudad Deportiva 09:30 horas.

               

Categoría 1ª Benjamín - Grupo 1

Fecha

Hora

Jorn.

Equipo Local

 

Equipo Visitante

29-09-2018

10:00

3

 

BALSAS PICARRAL-U.D.

-

CALATAYUD-EFB

 

Convocatoria:

Estación de Autobuses 07:45 horas.

               

 

FÚTBOL ATCO. CALATAYUD

30-09-2018- 18:00

  FUENTES-C.D.  

 

-

 

  CALATAYUD-AT.  

 

   

Campo: FUENTES DE EBRO N. San Miguel - Hierba Artificial

Árbitro: NUÑEZ PEREZ, SERGIO ANTONIO  

 

FÚTBOL 1ª REGIONAL

30-09-2018- 18:00

  RICLA-C.D.  

 

-

 

  ATECA-C.D.  

 

   

Campo: RICLA-El Tejar

Árbitro: MAKOUDI, MOHAMMED  

 

30-09-2018- 17:30

  ARIZA-U.D.  

 

-

 

  BOQUIÑENI-C.F.  

 

   

Campo: ARIZA Celso Conchero - Hierba Natural

Árbitro: ACSANTE, GEORGE DANIEL  

 

FÚTBOL 2ª REGIONAL

30-09-2018- 11:30

  CALAMOCHA-C.F.  

 

-

 

  EPILA C.F.-A.D.  

 

   

Campo: CALAMOCHA Jumaya I - Hierba Natural

Árbitro: GARCIA ANDRES, DAVID  

 

 

 

 

               

 30-09-2018- 16:00

  TORRELONGARES CF  

 

-

 

  CARIÑENA-ATLETICO  

 

   

Campo: LONGARES El Rudero-Municipal

Árbitro: GHEORGHE, IONUT DORIN  

 

 

 

 

               

 30-09-2018- 17:30

  SABIÑAN-C.F.  

 

-

 

  SESTRICA-C.D.  

 

   

Campo: SABIÑAN Municipal

Árbitro: SCUTARU, VIOREL  

 

 

 

 

               

 30-09-2018- 17:00

  DAROCA-C.D.  

 

-

 

  EMBID-C.F.  

 

   

Campo: DAROCA La Mina - Hierba Natural

Árbitro: NECULA, IONEL  

 

 

 

 

               

 29-09-2018- 17:00

  BELCHITE 97-C.D.  

 

-

 

  LA MUELA-ESC. MUNICIP. DE FUTBOL  

 

     

Campo: BELCHITE Municipal "El Tejar"" - Hierba Natural

Árbitro: JELTI SALMI, LAKHDAR  

 

 

 

 

               

 30-09-2018- 17:00

  GOTOR F.C.  

 

-

 

  PARACUELLOS-C.D.  

 

   

Campo: GOTOR Municipal - Hierba Natural

Árbitro: CATANA, ALEXANDRU  

 

 

 

 

               

 30-09-2018- 17:30

  ZALUX ALHAMA-C.F.  

 

-

 

  ANIÑON-C.D.  

 

   

Campo: ALHAMA DE ARAGON El Vivero - Hierba Natural

Árbitro: ANDREI, GHEORGE-NICOLAE  

 

FÚTBOL LABORAL

HUERMEDA-BAR FLOR.- Domingo, 30 de septiembre. 10.00 horas Ciudad Deportiva

 

FUTBOL SALA A.D. PEÑA LA UNION

2ª B. La Unión Calatayud - C.D. Otxartabe

Sábado, 29 de septiembre de 2018 - 18:15 - Polid. Municipal

 

JUVENIL NACIONAL.- A.D. Peña La Union - Agrupacion Deportiva Sala 10

Sábado, 29 de septiembre de 2018 - 16:00 - Polid. Municipal

 

JORNADA -2ª

Fecha: 29-09-2018 (SÁBADO)

Categoría BENJAMÍN: **SÁBADO, 29** - 10:00 H.

A.D. PEÑA LA UNIÓN - GOYA

Lugar: Pabellón: Calatayud

---------------

Categoría ALEVIN: **SÁBADO, 29** - 12:00 H.

A.D. PEÑA LA UNIÓN - SAGRADA FAMILIA

Lugar: Pabellón: Calatayud

---------------

Categoría INFANTIL: **SÁBADO, 29** - 11:00 H.

A.D. PEÑA LA UNIÓN - CIA. DE MARÍA

Lugar: Pabellón: Calatayud

--------------